San Luis de Quillota

Los 98 años de San Luis de Quillota tuvieron emotividad con visita de Braulio Leal

Sábado 9 de diciembre, 2017

Compártelo »

El aniversario 98 del club en familia. Mas de 400 personas llegaron hasta el Instituto Rafael Ariztía, mismo lugar donde un 8 de diciembre de 1919 se fundó el club, para celebrar un nuevo año de existencia con una misa y la premiación general para todos los elementos que componen nuestro club.

Tras la misa oficiada por el padre Felipe Lizama, se procedió a la habitual ceremonia donde el club premia valores humanos como el esfuerzo, el compañerismo y el espíritu canario, además de entregar reconocimientos por las aptitudes futbolísticas como los mejores jugadores y jugadores de proyección de todo el fútbol formativo, femenino, unificado y escuelas de fútbol.

La emotividad de la jornada se dio con la presencia de Braulio Leal, quien reapareció de manera pública tras la operación de su malformación congénita vascular que se le realizó hace dos semanas atrás. El volante se hizo presente en ambas ceremonias, donde el club le entregó el Espíritu Canario del 2017, por representar los fieles valores del club y ser un ejemplo para propios compañeros y cadetes.

Además del reconocimiento a Braulio Leal, el portero Ignacio González fue premiado como el Mejor Jugador del año 2017 del primer equipo, mientras que Rodrigo González fue reconocido como el Mejor Compañero del plantel profesional.

Revise a continuación la lista de premiados que dejó esta ceremonia de celebración.

Primer Equipo

Mejor jugador 2017: Ignacio González
Espíritu Canario: Braulio Leal
Mejor Compañero: Rodrigo González
Jugador Destacado del Fútbol Formativo en Primer Equipo: Jonathan Bonilla

Premios Generales Fútbol Joven

Mejor Arquero: José Lártiga (Sub 19)
Goleador: Sebastián Parada (Sub 17)
Jugador Proyección: Fabrizio Tomarelli (Sub 16)
Jugador Esforzado: Diego García (Sub 19)

Premios Generales Fútbol Infantil

Mejor Arquero: Tomás Celedón (Sub 12)
Goleador: Yerald Pinilla (Sub 13)
Jugador Proyección: Bryan González (Sub 14)
Jugador Esforzado: Mauro Iturra (Sub 14)

Premios Generales Escuelas Infantiles Su8, Sub 9, Sub 10

Mejor Arquero: Felipe Guerra
Goleador: Darien Vásquez
Jugador Proyección: Vicente Berrios
Jugador Esforzado: Juan Espinoza

Premios Generales Fútbol Femenino

Mejor Arquera: Catalina Mellado
Goleador: Catalina Valencia
Jugador Proyección: Krisley González
Jugador Esforzado: Catalina Villegas

 

Sub 19

Mejor Jugador: Iván Roldán
Mejor Compañero: Marco Poblete
Premio al Esfuerzo: Diego García

Sub 17

Mejor Jugador: Dylan González
Mejor Compañero: Iñigo López
Premio al Esfuerzo: Felipe Aros

Sub 16

Mejor Jugador: Ed Verhoeven
Mejor Compañero: Víctor Herrera
Premio al Esfuerzo: Benjamín Naranjo

Sub 15

Mejor Jugador: Javier Vera
Mejor Compañero: Genaro Cataldo
Premio al Esfuerzo: Abel Moreno

Sub 14

Mejor Jugador: Diego Peña
Mejor Compañero: Salvador Leopord
Premio al Esfuerzo: Mauro Iturra

Sub 13

Mejor Jugador: Jorge Ortiz
Mejor Compañero: Luis Durán
Premio al Esfuerzo: Mateo Guerra

Sub 12

Mejor Jugador: Carlos Nuñez
Mejor Compañero: Nicolás Valencia
Premio al Esfuerzo: Franco Álvarez

Sub 11

Mejor Jugador: Matías Jorquera
Mejor Compañero: Ronald Lagos
Premio al Esfuerzo: Patricio Taris

Sub 10

Mejor Jugador: Darien Vásquez
Mejor Compañero: Maximiliano Pizarro
Premio al Esfuerzo: Martín Rubio

Sub 09

Mejor Jugador: Maximiliano Rubio
Mejor Compañero: Jorge Arancibia
Premio al Esfuerzo: Felipe Guerra

Sub 08

Mejor Jugador: Nicolás Manzo
Mejor Compañero: Agustín Llanten
Premio al Esfuerzo: Joaquin Toledo

Fútbol Femenino Adulta

Mejor Jugadora: Constanza Mizala
Mejor Compañera: Javiera Cortéz
Premio al Esfuerzo: Valentina Ratto

Fútbol Femenino Sub 17

Mejor Jugador: Melany Nuñez
Mejor Compañero: Sofía Carrasco
Premio al Esfuerzo: Martina Henríquez

Fútbol Femenino Sub 12

Mejor Jugadora: Agustina Díaz
Mejor Compañera: Antonia Huerta
Premio al Esfuerzo: Antonella Fernández

Escuela Unificada

Mejor Jugador: Joaquín Vásquez
Mejor Compañero: Lucas Oblitas
Premio al Esfuerzo: Rodrigo Aliaga

Escuela de Fútbol Oficial

Mejor Jugador: Leonardo Torres
Mejor Compañero: Vicente Morales
Premio al Esfuerzo: Vicente Díaz

Premios a funcionarios de Administración

Mejor Trabajador: Patricio Villarroel (Encargado de prensa).
Mejor Compañero: Elías Muñoz (Operaciones).
Espíritu Canario: Cristian Riquelme (Audiovisual Prensa).

Premios a funcionarios de Complejo San Isidro

Mejor Trabajador: Luis Catalán
Mejor Compañero: Luis Catalán
Espíritu Canario: Ana María Andrade

Premios a Profesionales Fútbol Formativo

Mejor Trabajador: José Luis Torres (Director Técnico Sub 15)
Mejor Compañero: Jorge Ramírez (Utilero)
Espíritu Canario: Jhon Valladares (Espíritu Canario)

Premios a Profesionales de Fútbol Femenino

Mejor Trabajador: Enrique Rodriguez (Coordinador)
Mejor Compañero: Arturo Fajardo (Entrenador de arqueros)
Espíritu Canario: Felipe Lepe (Director Técnico Sub 17)