San Luis de Quillota

Con gran éxito se realizó la Corrida del Centenario de San Luis de Quillota

Martes 22 de octubre, 2019

Compártelo »

En un rotundo éxito se puede resumir la Corrida Centenario de San Luis de Quillota, actividad liderada por el Liceo Santiago Escuti Orrego donde participaron 750 personas entre estudiantes, apoderados y público en general que se congregó este pasado viernes en las calles de Quillota.

La jornada comenzó a eso de las 10:30 de la mañana en las dependencias del Liceo, lugar donde poco a poco comenzaron a llegar los participantes para cumplir con la inscripción protocolar. La actividad contó con una gran presencia de escolares de nuestra zona, de todas las edades los cuáles recorrieron las calles de Quillota con poleras entregadas de manera gratuita por la organización, todo esto con motivo del Centenario Canario.

Tras dos horas de competencia, llegó el momento de premiar a los primeros lugares de las seis distintas categorías en damas y varones, instancia donde se hizo presente el Alcalde de la Municipalidad de Quillota, Luis Mella, más autoridades ligadas a la organización como el Director de la Casa del Deporte, Víctor Vargas, la Directora del Liceo Santiago Escuti Orrego, Siomara Tapia, y el Presidente del Club de Deportes San Luis, Eduardo Rey.

A continuación revisa la lista de premiados de la jornada Centenario

Categoría I (Pre Kinder y Kinder)

Damas

1º Paz Bachilier (Liceo Deportivo y Polivalente Santiago Escuti Orrego)
2º Valentina Montenegro (Liceo Deportivo y Polivalente Santiago Escuti Orrego)
3º Sheryl Medina (Liceo Deportivo y Polivalente Santiago Escuti Orrego)

Varones

1º Angelo Agreda (Liceo Deportivo y Polivalente Santiago Escuti Orrego)
2º Antonio Pérez (Colegio Diego Echeverría Castro)
3º Alan Rosales (Colegio Diego Echeverría Castro)

Categoría II (1ero y 2do básico)

Damas

1º Crisbel López (Liceo Deportivo y Polivalente Santiago Escuti Orrego)
2º Renata Romero (Liceo Deportivo y Polivalente Santiago Escuti Orrego)
3º Beatriz Villegas (Colegio República de México)

Varones

1º Nataniel Reyes (Colegio Diego Echeverría Castro)
2º Daniel Tapia (Colegio Diego Echeverría Castro)
3º Livenson Florvil (Colegio República de México)

Categoría III (3ero, 4to y 5to básico)

Damas

1º Valentina Castro (Liceo Deportivo y Polivalente Santiago Escuti Orrego)
2º Paola Rodriguez (Colegio Arauco)
3º Nelly Valdebenito (Liceo Deportivo y Polivalente Santiago Escuti Orrego)

Varones

1º José Luis Castro (Colegio Diego Echeverría Castro)
2º Brian Serrano (Colegio Arauco)
3º Benjamín Jimenez (Colegio Diego Echeverría Castro)

Categoría IV (6to, 7mo y 8avo básico)

Damas

1º Isidora Bustamante (Colegio Simón Bolivar)
2º Yeslie Vergara (Colegio Francisco de Miranda)
3º Daniela Díaz (Liceo Deportivo y Polivalente Santiago Escuti Orrego)

Varones

1º Franco Astudillo (Colegio Arauco)
2º Matías Plaza (Colegio Superior Nº 1)
3º Sebastián Alarcón (Colegio San Ignacio de la Salle)

Categoría V (Educación Media)

Damas

1º Haracy Saa (Colegio República de México)
2º Romina González (Colegio Arauco)
3º Morin Kohnenkamp (Instituto Rafael Aríztia)

Varones

1º Gabriel Toloza (Colegio Diego Echeverría Castro)
2º Javier Encina (Colegio Diego Echeverría Castro)
3º Roberto Hurtado (Liceo Deportivo y Polivalente Santiago Escuti Orrego)

Categoría VI (Todo Competidor)

Damas

1º Sarai Terraza
2º Rachel Rojas
3º Nadia Cuevas

Varones

1º David Silva
2º Misael Villarroel
3º José Cortés